Послезавтра Эрдоган с Путиным обсудят конфликты на Ближнем Востоке — СМИ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эрдоган заявил, что Россия и Турция не могут допустить убийства мирных жителей в сирийском Идлибе и должны добиться перемирия в регионе.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Главы Турции и России обсудят конфликты на Ближнем Востоке, сообщает CNN Turk

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в переговорах с Владимиром Путиным коснется темы принятия мер по достижению перемирия в сирийском Идлибе.

"Мы договорились c Путиным, что не допустим убийства мирных жителей в Идлибе. Мы отправили свою делегацию в Москву, и в результате этой поездки нам нужно сделать шаги. Давайте примем план и обеспечим перемирие. Мы с Путиным это обсудим", — сказал Эрдоган.

Он добавил, что намерен обсудить с Путиным выполнение российско-турецкого меморандума по востоку от Евфрата в Сирии и ситуацию в Ливии.

Митинги после убийства иранского генерал-майора Касема Сулеймани - Sputnik Кыргызстан
"Америка начала войну" — Иран угрожает ударить по военным объектам США
Россия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании. Страны договорились о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они содействовали выводу курдских отрядов на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Затем началось совместное российско-турецкое патрулирование.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступают политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* ИГ — террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0