Ирак начал подготовку вывода армии США из страны — что нужно знать об этом

© REUTERS / U.S. Marine Corps / Sgt. Kyle C. Talbot / HandoutОхрана комплекса посольства США в Багдаде
Охрана комплекса посольства США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Багдаде назвали глупостью последние удары США, которыми американцы атаковали членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах".

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Ирак начал подготовку механизма вывода войск США из страны, пишет РИА Новости

Представитель главнокомандующего вооруженными силами Абдель Керим Халф заявил, что деятельность международной коалиции по борьбе с ИГ* в Ираке будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих, а вооруженные силы выйдут из страны.

"Последние американские удары — глупость, в отношении которой невозможно молчать", — отметил Халф.

Он указал, что "иракское правительство ограничило наземное и воздушное передвижение сил международной коалиции и не позволит им перемещаться куда-либо". С его слов, Вашингтон не ставил генеральное командование вооруженными силами Ирака в известность о своих операциях.

Протесты в Ираке и убийство Сулеймани

Обстановка в Багдаде обострилась 31 декабря, когда протестующие попытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон погибших при ударах американских беспилотников членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах". Военные применили слезоточивый газ, 1 января нападения прекратились.

Президент Ирака Бархам Салех осудил нападение протестующих на посольство США в Багдаде и назвал подобные действия "атакой на суверенитет" самого Ирака.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Трамп сделал заявление о дальнейших действиях против Ирана
3 января США провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе в самой ИРИ. Трамп также считает, что Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю Майку Помпео, что Соединенные Штаты нарушили международное право, убив генерала, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эманюэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что американцы не поняли, какую большую ошибку совершили. 

Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы ударить по 52 целям в Иране. Иран ответил, что может поразить 300 объектов США.

Лента новостей
0