Иран признал, что сбил украинский самолет со 176 людьми на борту

© Sputnik / Mazyar AsadiНа месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава МИД страны заявил, что причиной авиакатастрофы стала человеческая ошибка. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Власти Ирана признали, что вооруженные силы страны сбили украинский пассажирский лайнер, сообщают "Известия".

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" был сбит ракетой по ошибке, заявил 11 января глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Twitter.

​"Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования вооруженных сил: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе", — написал министр.

Зариф принес извинения и выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Крушение украинского самолета Boeing 737 на окраине Тегерана - Sputnik Кыргызстан
Шокирующее видео падения самолета в Иране с камеры наблюдения
Лайнер потерпел крушение утром 8 января в районе тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни. Он совершал рейс Тегеран — Киев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. На борту были 176 человек.

Накануне Иран опубликовал первые результаты расследования, согласно которым самолет загорелся еще до столкновения с землей. Как рассказали в Организации гражданской авиации ИРИ, траектория полета лайнера указывает на то, что после обнаружения неполадок экипаж развернул судно в сторону аэропорта. Пилоты не сообщали о возникновении нештатной ситуации на борту.

Предварительный отчет представили Украине, где зарегистрирован самолет, США как стране-производителю и по требованию — Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.

Лента новостей
0