В Иране задержали несколько человек по делу о сбитом украинском самолете

© Sputnik / Mazyar AsadiНа месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800. Архивное фото
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что у иранского военного, который поразил ракетой украинский лайнер, было всего несколько секунд на принятие решения.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. В Иране арестовали несколько человек по делу о крушении украинского самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя судебной власти страны Голямхосейна Эсмаили. 

Более подробной информации пока нет.

Военнослужащие армии США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Военные США заранее знали об ударе Ирана и скрылись в бункерах — CNN
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В субботу иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно: за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций. 

Лента новостей
0