О британской королевской семье и немного о принце Гарри — справка

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASБукингемский дворец в Лондоне
Букингемский дворец в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из этого материала вы узнаете, когда предки нынешней королевы стали править Англией, а также на каком месте в списке наследников Елизаветы стоят "мятежный" принц Гарри и его сын.

Последние дни в Кыргызстане, как и во всем мире, многие обсуждают поступок герцогов Сассекских — принца Гарри и его супруги Меган Маркл, которые решили отказаться от полномочий членов британской королевской семьи. Эта история вызвала большой интерес к монаршим особам, и редакция Sputnik Кыргызстан подготовила соответствующую справку. Информация взята из открытых источников.

Когда предки Елизаветы II начали править Англией

© REUTERS / Richard Pohle / PoolБританская королева Елизавета II
О британской королевской семье и немного о принце Гарри — справка - Sputnik Кыргызстан
Британская королева Елизавета II

В Англии, а затем и в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии сменилось немало монарших семей, но почти все они приходились друг другу родственниками. Так, среди предков Елизаветы II были монархи из Уэссекской династии, которые правили одним из семи английских королевств с VI века, а всей Англией — с IX века по 1066 год. Другой ее предок, нормандский герцог Вильгельм, в том же году завоевал Англию. Его сын Генрих I женился на правнучке предпоследнего короля из Уэссекской династии, их дочь — дальний предок Елизаветы.

Как правило, династии менялись после перехода трона по женской линии. Смена происходила в следующие порядке: Уэссекская династия (саксы) — Нормандская династия (офранцузившиеся скандинавы) — Плантагенеты (французы по мужской линии) с ветвями Йорки и Ланкастеры — Тюдоры (по мужской линии уэльсцы) — Стюарты (короли Шотландии) — Ганноверская династия (немцы по мужской линии) — Саксен-Кобург-Готы или Виндзоры (немцы, но считаются датчанами, так как долго занимают престол в этой стране).

Одна ли фамилия у королевы и ее потомков?

Принц Дании Николай - Sputnik Кыргызстан
Спешите посвататься! Кто из принцев и принцесс еще свободен
Фамилия Елизаветы II — Виндзор, хотя ее дед король Георг V изначально носил совсем иную — Саксен-Кобург-Гот. Во время Первой мировой войны он решил взять вместо немецкой фамилии английскую, в честь одной из своих резиденций — Виндзорского замка. Муж королевы, принц Филипп — представитель династии Глюксбургов (правит в Дании, из нее же были короли Греции), однако носит фамилию матери — Маунтбеттен (это перевод на английский немецкой княжеской фамилии Баттенберг).

Согласно решению Елизаветы, все ее потомки будут Виндзорами, но некоторые из них носят двойную фамилию Маунтбеттен-Виндзор. То есть формально Виндзоры будут править Великобританией и после восшествия на престол принца Чарльза.

Как наследуется британский престол

Ранее действовала так называемая полусалическая система наследования, когда младший брат имеет преимущество перед старшей сестрой, но дочери короля главнее, чем его младший брат. Недавно были приняты новые правила, согласно которым очередность определяется простым старшинством, то есть, если у монарха сначала родилась дочь, а затем сын, трон наследует первая.

Какие по счету наследники принц Гарри и его сын

Королевский консорт Таиланда Сининат Вонгватчирапхакди. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Король Таиланда лишил некоронованную жену титулов — пыталась повысить статус
Первым в списке наследников идет принц Чарльз, вторым — его старший сын Уильям, а затем трое детей последнего. Таким образом, Гарри шестой, а его сын Арчи седьмой в списке. Отметим, что пока неизвестно, лишатся ли Гарри и его отпрыск права на наследование. После них идут двое сыновей и дочь Елизаветы II и их потомки по нисходящей линии. Далее — сестра и кузены нынешний королевы и их потомство.

Лента новостей
0