В Китае еще один человек умер от нового типа коронавируса

© AFP / STRМедицинские работники в защитных костюмах осматривают пациента. Архивное фото
Медицинские работники в защитных костюмах осматривают пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирусы поражают человека, домашних животных, птиц, скот. Болезнь вредит дыхательной и нервной системам, желудочно-кишечному тракту.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. В Китае скончался еще один человек, заболевший новым типом коронавируса, пишет РИА Новости.

Человек умер в городе Ухань провинции Хубэй. Власти города сообщали о первом умершем 11 января. 

Доктор медицинских наук, эксперт по биобезопасности Николай Дурманов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Дурманов: переносчиком неизвестного вируса в Китае может быть животное
Вторым усопшим оказался 69-летний мужчина. Его болезнь начала проявляться 31 декабря, 4 января состояние ухудшилось. 15-го, несмотря на усилия врачей, больной умер.

В городе зарегистрирован 41 случай заражения, 12 человек уже выписаны из больницы, пять в тяжелом состоянии, двое умерли, состояние остальных оценивается как стабильное.

Из 763 человек, которые имели тесный контакт с больными, 644 уже выведены из-под медицинского наблюдения, еще 119 по-прежнему находятся под наблюдением медиков, аномальных симптомов у них пока не выявлено. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

Большинство заболевших имеют отношение к оптовому рынку морепродуктов, сравнительно небольшое число пациентов отрицают, что появлялись на этом рынке, в отдельных случаях имели контакт с заболевшими.

Сотрудник лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как распознать симптомы нового коронавируса из Китая
Ранее глава подразделения новых заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что вирус может передаваться воздушно-капельным путем от человека к человеку. В ВОЗ также призвали не вводить никаких ограничений на торговлю или перемещение людей между странами после обнаружения нового коронавируса. Однако государства должны быть готовы быстро диагностировать новое заболевание и предоставить пациентам необходимое лечение. Комитет по вопросам здравоохранения Уханя также не исключил, что вирус может ограниченно передаваться от человека к человеку.

Коронавирусы — семейство из более 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Лента новостей
0