Опубликованы рассекреченные документы об освобождении Варшавы от фашистов

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941–1945 гг. Освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков. Над Варшавой взвился польский национальный флаг. Архивное фото
Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков.  Над Варшавой взвился польский национальный флаг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В документах представлены сведения о зверствах фашистов, героизме солдат Красной армии, уникальные фотографии и другая информация об освобождении Варшавы.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Опубликованы рассекреченные архивные документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

Военное ведомство РФ представило все материалы на своем интернет-сайте. Документы взяты из фондов Центрального архива Минобороны.

Президент РФ В. Путин посетил Международный авиасалон МАКС-2017 в подмосковном Жуковском - Sputnik Кыргызстан
Раскрыта характеристика Путина, когда он работал в КГБ
Открывает раздел подборка документов военных лет о Варшавском восстании в сентябре 1944 года. В альбоме собраны уникальные фотографии прорыва обороны, последствия штурма и артиллерийской подготовки. Также в нем размещены рассекреченные документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков на польской территории, об убийстве десятков тысяч евреев.

В архивах говорится, что на территории оккупированной Польши нацисты создали несколько концлагерей, которые предназначались для массового уничтожения людей. После командировки в лагерь смерти Треблинка, который был создан в июле 1942 года между Варшавой и Белостоком, корреспондент армейской газеты "За Родину" докладывал начальнику политотдела 70-й армии, что наряду с евреями, цыганами, поляками и другими в "душегубке" умертвили не менее 500 англичан и американцев.

"Из рассказов ясно, что в июле 1942 года немцы приказали всем англичанам и американцам собраться в Варшаве на тюремной площади для обмена с военнопленными. Однако собравшихся отвезли в лагерь, куда ранее были свезены все евреи — наравне с тысячами других, немедленно направлены в баню, где и умерщвлены", — говорится в документах.

В Минобороны отмечают, что в разделе есть документы о самоотверженности, героизме и отваге воинов Красной армии.

Специальный проект #СтраницыПобеды - Sputnik Кыргызстан
Запущен проект об истории Великой Отечественной войны — будет интересно
К примеру, рассказывается о капитане, командире первого стрелкового батальона 447-го стрелкового полка Николае Акишине, который со своими бойцами прорвал глубоко эшелонированную оборону противника, занял четыре линейные траншеи, уничтожив при этом 150 гитлеровцев, захватил три тяжелых миномета, восемь орудий и прочую технику.

"В бою был трижды ранен, но не покидал поле боя, пока контратаки противника не были отбиты", — свидетельствует наградной лист. Отважный офицер удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В министерстве подчеркивают, что публикация рассекреченных документов об освобождении Варшавы является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Лента новостей
0