В США запустили процесс импичмента Трампа

© AFP / NICHOLAS KAMMПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Палата представителей в декабре объявила главе Штатов импичмент по двум пунктам — превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. В США начали процесс импичмента президента США Дональда Трампа, сообщает РИА Новости.

Для этого глава Верховного суда США Джон Робертс и сенаторы принесли присягу. Таким образом дается старт рассмотрению выдвинутых палатой представителей обвинений против главы государства, в ходе которого сенаторы будут играть роль присяжных, группа конгрессменов — роль обвинителей, а Робертс — роль судьи. Решать вопрос о виновности президента будут сенаторы.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Путин назвал надуманными причины объявить импичмент Трампу
Палата представителей в декабре объявила Трампу импичмент по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса. Демократы затягивали передачу дела в сенат, добиваясь, чтобы республиканское большинство в сенате приняло их требования по проведению процесса, однако республиканцы не пошли им навстречу.

Республиканцы на настоящий момент намерены оправдать своего однопартийца Трампа.

Трамп стал третьим президентом в истории, кому объявили импичмент. Демократы заявляют, что он задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена. Тем самым он превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании, говорится в резолюции по импичменту. Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

Лента новостей
0