В каких странах зафиксированы случаи "китайского" коронавируса

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ночь на субботу Китай встречал Новый год, однако многие праздничные мероприятия отменили из-за вспышки 2019-nCoV.

БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом 2019-nCoV по всему миру — 1287, подтвержден 41 случай смерти, сообщает BBC.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения сообщил, что коронавирус убил еще 15 человек в провинции Хубэй, где началась вспышка. Ранее Госкомитет по здравоохранению Китая сообщал, что самому молодому из умерших 48 лет, а самому старшему — 89.

Подавляющее большинство случаев заболевания и 41 подтвержденный случай смерти были в Китае, но вирус также обнаружен в Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Тайване, Непале, Франции и Соединенных Штатах.

Рабочие в защитных костюмах проверяют температуру пассажира, прибывающего в город Сяньнин, граничащим с Уханом, Китай. 24 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Что происходит в Хубэе — студент из КР рассказал о ситуации с коронавирусом
В субботу австралийские власти подтвердили свой первый случай нового коронавируса. В больнице в Мельбурне в стабильном состоянии находится выходец из Китая, который побывал в городе Ухане, где началась вспышка, и 19 января прилетел в Австралию.

Малайзия в субботу подтвердила три случая коронавирусной инфекции. Все трое заболевших — граждане Китая, связанные с мужчиной, у которого был диагностирован вирус в Сингапуре.

В четверг заразившийся человек впервые скончался за пределами Хубэя, в соседней провинции Хэбэй. Еще одну смерть констатировали на севере страны, в провинции Хэйлунцзян, более чем за 2 000 километров от Уханя.

Все это происходит, когда в Китае начинается празднование Нового года. Многие мероприятия отменены.

Миллионы китайцев возвращаются домой, чтобы встретить праздник с семьей, однако власти продолжают вводить новые ограничения — в основном в провинции Хубэй. Они касаются 13 городов, в которых живет около 13 миллионов человек, но в первую очередь столицы провинции — Уханя. Строгость мер, призванных ограничить перемещение граждан, варьируется от города к городу.

Лента новостей
0