Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны и Холокосте

© AFP / JANEK SKARZYNSKI 75-ая годовщина освобождения бывшего нацистского лагеря смерти Освенцим
75-ая годовщина освобождения бывшего нацистского лагеря смерти Освенцим - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда президент говорил об освобождении Освенцима советскими войсками, он не упомянул СССР, но сказал об участвовавших в этом украинцах.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Советский Союз в развязывании Второй мировой войны и Холокосте, сообщает портал "Страна.ua". Об этом он заявил на брифинге после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве.

"Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста", — сказал Зеленский.

По его словам, сегодня "Европа и мир не имеют права молчать, как это было в 1939 году". Причем, когда президент говорил об освобождении лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) советскими войсками, он не упомянул СССР, но сказал об участвовавших в этом украинцах.

За такое заявление Зеленского раскритиковали даже на родине. К примеру, украинский политолог Сергей Белашко назвал это провалом.

"Посмотрел брифинг Дуды и Зеленского... Очередной провал спичрайтеров, которые использовали речь то ли Порошенко, то ли Яценюка, не удосужившись даже адаптировать с учетом того, что произносить ее должен еврей и внук ветерана ВОВ. Зеленский читал с запинками, явно видел текст впервые и, по-моему, не всегда понимал, о чем это он вообще вещает. В итоге закономерно выставил себя идиотом. Уже третий раз за три зарубежных визита в течение недели", — написал политолог.

Попытки переписать историю

Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда в парке Победы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы против попыток переписать историю — Жээнбеков
Власти некоторых европейских стран пытаются исказить историю Второй мировой войны. В частности, парламент Польши принял резолюцию о том, что Советский Союз развязал войну наравне с фашистской Германией. Варшава даже потребовала от Москвы выплатить компенсацию за ущерб. Россия в свою очередь напомнила, что при освобождении Польши погибли 600 тысяч советских солдат.

Польша также отказалась отмечать 75-летие освобождения Варшавы от фашистов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что это делается с целью ослабить позиции России на международной арене.

Лента новостей
0