Как легкие исцеляются при отказе от курения, рассказали ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолодой человек курит сигарету. Архивное фото
Молодой человек курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Раньше считалось, что мутации, вызывающие рак легких, остаются навсегда, даже если человек бросит курить. Теперь специалисты утверждают, что это не так.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Легкие способны избавиться от канцерогенных мутаций, вызванных курением, пишет BBC со ссылкой на журнал Nature.

По данным британских исследователей, немногие клетки, которые остались неповрежденными, способны восстановить легкие. Этот эффект наблюдался даже у пациентов, выкуривавших пачку сигарет в день в течение 40 лет, прежде чем бросить.

Химические элементы, содержащиеся в табаке, разрушают ДНК клеток легких, которая в итоге мутирует, медленно превращая их из здоровых в канцерогенные. Исследования показали, что это происходит в легких курильщика еще до возникновения рака.

Женщины на пивном баре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как продлить жизнь на 10 лет, рассказали ученые
Большинство клеток, взятых из дыхательных путей курильщиков, мутировали под воздействием табака. Такие клетки содержат до 10 тысяч генетических изменений, но небольшая часть клеток остается неповрежденной. Непонятно, как эти клетки избегают генетических мутаций, вызываемых курением. Специалисты говорят, что они словно "существуют в ядерном бункере".

Когда человек отказывается от курения, именно эти клетки начинают расти и замещать поврежденные. У бросивших курить до 40 процентов клеток в легких могут выглядеть точно так же, как у людей, никогда не куривших.

"Мы были совершенно не готовы к этому открытию. Есть определенное количество клеток, которые каким-то волшебным образом восстанавливают дыхательные пути. Замечательные примеры — это пациенты, которые бросали после 40 лет курения, и у них начиналась регенерация клеток, никак не поврежденных табаком", — сказал представитель Института Сенгера Питер Кэмпбелл.

Ученым еще предстоит понять, в какой мере легкие бывших курильщиков способны восстанавливаться. Исследование было сосредоточено на основных дыхательных путях, специалисты не изучали, в частности, альвеолы — микроскопические легочные структуры, участвующие в процессе потребления организмом кислорода.

Лента новостей
0