Храп может вызвать очень серьезные последствия у взрослых и детей — врач

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПассажир спит в зале ожидания аэропорта. Архивное фото
Пассажир спит в зале ожидания аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сам по себе храп не страшен, но храпящие люди, как правило, переживают задержки дыхания во сне до 10 секунд. Это может нанести большой вред здоровью.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Храп может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем у взрослых и детей, сообщает радио Sputnik со ссылкой на врача-отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева.

По словам специалиста, чтобы лечение этого недуга было успешным, важно воспринимать его не просто как раздражающий шум, а как симптом. Храп сам по себе не страшен, но храпящие люди, как правило, переживают задержки дыхания во сне до 10 секунд. Это может нанести серьезный вред здоровью.

"Самая большая неприятность при ночной остановке дыхания — человек получает меньше кислорода. Если это происходит систематически, могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой", — сказал Кошелев.

Женщина обедает в ресторане - Sputnik Кыргызстан
Какие опасные болезни может вызвать употребление мяса, рассказали ученые
Взрослому человеку задержки дыхания, вызванные храпом, могут испортить сон и весь последующий день, так как мозгу приходится пробуждаться на короткое время, чтобы возобновить дыхание. Это приводит к нарушению сна и, как следствие, к усталости и головной боли наутро.

Для детей храп и задержки дыхания еще более опасны.

"Если остановка дыхания во сне происходит у ребенка, он недополучает кислород — следовательно, его организм не развивается. На что больше всего тратится кислород? На работу мышц и мозга. Утром ребенок проснется беспокойным, у него не будет аппетита и так далее", — объяснил врач.

Он посоветовал всем, кто заметил у себя похожие симптомы, обратиться к специалистам. Кошелев подчеркнул, что и храп, и нарушение дыхания поддаются лечению.

Лента новостей
0