Коронавирус может быть опаснее для мужчин — исследование ученых

© AP Photo / Mark SchiefelbeinМедицинский работник в защитном костюме измеряет температуру пассажира у входа на станцию метро в Пекине. 26 января 2020 года
Медицинский работник в защитном костюме измеряет температуру пассажира у входа на станцию метро в Пекине. 26 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты выдвинули несколько версий относительно того, почему мужчины больше подвержены риску заражения коронавирусом, чем женщины.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Российские вирусологи пришли к мнению, что новый тип коронавируса может быть опаснее для мужчин, чем для женщин, сообщают "Известия".

По мнению специалистов, преобладание представителей сильного пола среди жертв инфекции объясняется двумя причинами: страсть к курению больше присуща мужчинам, поэтому в их легких вирус быстрее развивается в атипичную пневмонию. Возможно, также существует генетическая предрасположенность к более тяжелому течению болезни.

Национальная комиссия здравоохранения Китая в начале февраля проанализировала половозрастной состав первых 425 умерших в больницах материковой части страны. Выяснилось, что две трети из них — мужчины.

Деятельность Республиканского ожогового центра - Sputnik Кыргызстан
Период инкубации коронавируса может составить 24 дня. Комментарий Минздрава КР
Профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Медицинского института РУДН Галина Кожевникова отмечает, что науке известны случаи, когда среди жертв вирусных инфекций преобладает доля мужчин. Одно из таких заболеваний — саркома Капоши, злокачественное поражение мягких тканей, вызванное преимущественно вирусом герпеса VIII типа. Однако в случае с коронавирусом эта версия требует серьезного научного обоснования и является лишь гипотезой.

Ведущие российские вирусологи нашли и другое объяснение тому, что большая часть проанализированных смертей в Ухане приходится на мужское население. Прежде всего это может быть связано с тем, что мужчины в Китае проявляют большую социальную активность, чем женщины. К примеру, чаще общаются и жмут друг другу руки.

Однако списать половую избирательность патогена только на статистическую погрешность и социальные контакты нельзя, отмечают "Известия". Следует учитывать и тот факт, что в силу ряда причин средняя продолжительность жизни мужчин в мире ниже — 67,5 года против 77,6 у женщин.

По последним данным, в КНР коронавирусом заразились 48,2 тысячи человек, умерли 1 310, из больниц выписаны 3 441.

Лента новостей
0