В Австрии построят мемориал воинам Красной армии

© Фото / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЦеремония перезахоронения останков 142 советских воинов в поселке Ропажи
Церемония перезахоронения останков 142 советских воинов в поселке Ропажи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На кладбище советских воинов в городе Лаа-ан-дер-Тайя российский фонд "Вольное дело" заложит 22 июня первый камень на месте будущего мемориала в память о красноармейцах, погибших при освобождении Австрии.

В то время как результаты Второй мировой войны переписываются, вклад Советского Союза в разгром нацизма преуменьшается, а памятники погибшим воинам Красной армии в Восточной Европе сносятся, в Австрии будет построен мемориал героям, погибшим за освобождение города Лаа-ан-дер-Тайя.

Увековечит их память российский фонд "Вольное дело". Мемориал будет построен на русском воинском кладбище, где похоронены советские солдаты и офицеры, погибшие ради освобождения Австрии от фашизма.

Военный парад под дождем в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В КР хотят увеличить единовременное пособие ветеранам ВОВ. На сколько?
Самые тяжелые бои против немецких войск на территории Австрии велись в апреле 1945 года, в результате чего погибли несколько тысяч солдат и офицеров Красной армии. Более 800 бойцов похоронили на кладбище в Лаа-ан-дер-Тайя, которое было открыто осенью того же года. Однако составить список героев удалось лишь в 2019-м при участии российского фонда "Вольное дело" — несколько лет проводилась кропотливая исследовательская работа. В Лаа-ан-дер-Тайя сложили головы уроженцы России, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана и Украины.

Списки опубликованы на сайте фонда. Составить их удалось в том числе благодаря рассекречиванию некоторых документов Центрального архива Министерства обороны РФ. Но работа по составлению полного списка похороненных там воинов еще продолжается.

Среди покоящихся на русском кладбище в Лаа-ан-дер-Тайя бойцов Красной армии есть и могила деда основателя фонда "Вольное дело" Олега Дерипаски — младшего лейтенанта Тимофея Дерипаско. Он погиб в апреле 1945 года в возрасте 26 лет. В 2018-м на средства Дерипаски рядом с русским кладбищем в Лаа-ан-дер-Тайя был построен храм святого Архистратига Божия Михаила — уменьшенная копия церкви Покрова на Нерли во Владимирской области.

Теперь фонд построит и мемориал погибшим за освобождение Австрии советским воинам. Как отмечают в фонде, в церемонии торжественной закладки камня 22 июня 2020 года смогут бесплатно принять участие родственники бойцов. Для этого нужно связаться с фондом "Вольное дело" и сообщить о своем желании поехать в Лаа-ан-дер-Тайя.

Фонд также откроет интернет-портал, на котором разместит материалы о венской наступательной операции против немецких войск и опубликует биографии воинов Красной армии, погибших в Австрии.

Лента новостей
0