От коронавируса умерли двое иранцев, не контактировавшие с китайцами

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медики выясняют способ передачи коронавируса умершим. У вирусологов есть одно предположение, но оно еще не подтверждено.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В Иране от нового коронавируса умерли двое граждан, не контактировавшие с жителями Китая и людьми, побывавшими там, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена национального комитета по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения ИРИ Масуда Мардани.

О смерти зараженных стало известно вчера. Оба — жители Кума, места паломничества мусульман-шиитов со всего мира. Однако специалисты точно не установили место передачи вируса. Минздрав сообщил, что не получал информации о случаях заражения в других частях страны.

"Комитет по расследованию инфекционных болезней Министерства здравоохранения сейчас выясняет способ передачи коронавируса заразившимся в Куме, но, вероятно, болезнь передалась через кого-то из путешественников, приехавшего из какого-либо соседнего государства", — сказал Мардани.

Снятие карантина круизного лайнера Diamond Princess в Йокогаме - Sputnik Кыргызстан
На лайнере в Японии сняли карантин, но кыргызстанец останется еще на 2 недели
Ректор кумского Университета медицинских наук Мохаммад Реза Гадир сообщил агентству IRNA о выделении двух больниц для помещения в карантин людей с подозрением на коронавирус. Он также отметил, что ситуация с вирусом в Куме находится под контролем, посоветовав не беспокоиться относительно его распространения.

Государственная телерадиокомпания IRIB рассказала, что в четверг в Куме решили отменить занятия в школах и университетах для изучения ситуации. 

Ситуация с коронавирусом

О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Скончался главврач больницы в Ухане — заразился коронавирусом
Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Из КНР эвакуировали кыргызстанцев, в том числе 18 человек, находившихся в Ухане. Последних поместили в двухнедельный карантин, после чего отпустили.

На сегодня в мире зафиксировано свыше 75 тысяч случаев заражения новым вирусом, погибли 2 128 человек, вылечившихся больше 16 тысяч. 

Лента новостей
0