США сымитировали ядерную войну с Россией на учениях — Пентагон

© Фото / National Nuclear Security Administration / Nevada Site OfficeИспытание термоядерного взрывного устройства в США
Испытание термоядерного взрывного устройства в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По сценарию учений Россия применила ядерное оружие в отношении Европы, а Соединенные Штаты решили ответить ядерным ударом по РФ.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Соединенные Штаты Америки провели учения на случай ядерного удара России по Европе, пишет РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

Он заявил, что "сценарий учений включал нештатную ситуацию в Европе, где идет война с Россией, и Россия решает ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории НАТО".

"В этом случае подключается министр обороны, а затем президент. В итоге принимается решение, как реагировать", — сообщил собеседник.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
"Трамп в бешенстве": США попробуют добить главного противника
Представитель ведомства рассказал, что в ходе учений была сымитирована реакция США, в ходе которой Вашингтон "отвечает ядерным ударом против России". По его словам, в ходе этих учений глава Пентагона Марк Эспер получил представление о том, как США могли бы реагировать в подобной ситуации. В учениях также участвовали представители конгресса США, чтобы знать, "как происходит общение во время ядерного кризиса".

21 февраля представитель Пентагона сообщил журналистам, что США не планируют размещать в Европе ядерные ракеты малой мощности. Он пояснил, что речь идет о баллистических ракетах такого радиуса действия, который позволяет Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Лента новостей
0