В Италии 132 человека заражены коронавирусом, закрываются школы и вузы

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEЛюди стоят в очереди в супермаркете в городе Казальпустерленго, который был закрыт итальянским правительством из-за вспышки коронавируса в северной Италии, 23 февраля 2020 года
Люди стоят в очереди в супермаркете в городе Казальпустерленго, который был закрыт итальянским правительством из-за вспышки коронавируса в северной Италии, 23 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В случае необходимости власти готовы разместить зараженных вирусом лиц на объектах вооруженных сил Италии, где будет введен карантин.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Число заражений новым типом коронавируса в Италии превысило 130, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу национальной службы Гражданской обороны Анджело Борелли.

31 января Борелли был назначен комиссаром по осуществлению режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса в Италии. По его данным, тесты на коронавирус дали положительный результат у 132 человек.

"Двое из них уже скончались, один выздоровел. В настоящее время 129 лиц находятся под наблюдением врачей, причем 54 из них госпитализированы, 26 — в отделениях интенсивной терапии. В случае необходимости власти готовы разместить зараженных вирусом лиц на объектах вооруженных сил Италии, где будет введен карантин. Для этих целей уже подготовлено более 5 тысяч мест в военных казармах", — сказал Борелли.

Он отметил, что случаи заражения коронавирусом выявлены в четырех североитальянских областях: 88 — в Ломбардии, 24 — в Венето, 9 — в Эмилии-Романье и 6 — в Пьемонте. Кроме того, в Риме в национальном институте инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani по-прежнему находятся два пожилых китайских туриста, у которых в конце января было выявлено заражение коронавирусом. Позже стало известно, что тест у одного из них дал отрицательный результат.

Члены экипажа дезинфицируют кабину самолета из-за распространения коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как коронавирус заражает не контактировавших с больными. Версии ученых
Глава области Ломбардия Аттилио Фонтана подписал в воскресенье распоряжение о закрытии всех школ в регионе. Кроме того, в области наложен запрет на проведение любых видов массовых манифестаций. Аналогичные меры рассматривают власти Эмилии-Романьи. В Пьемонте на неделю прекращена деятельность университетов.

По данным на утро 23 февраля, 78 766 человек в мире заражены коронавирусом COVID-19. Скончался уже 2 461 больной, а выздоровели 23 133. После Китая (76 936 зараженных) страной с самым большим количеством зараженных стала Южная Корея — 556.

Ситуация с коронавирусом

О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. В республике, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

Лента новостей
0