Создана вакцина, дающая иммунитет от коронавируса, — посол Китая в России

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа в Краснодаре
Вакцинация от гриппа в Краснодаре  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Китайский дипломат назвал эффективное лекарство от нового коронавируса и прокомментировал мнение, что он был создан искусственно.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Китайские специалисты создали вакцину, которая вырабатывает иммунитет от коронавируса COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла КНР в России Чжана Ханьхуэя. 

Дипломат отметил, что вакцина нуждается в доработке. По его словам, одним из эффективных лекарств от коронавируса является хлорохина фосфат. 

"У Китая есть решимость, есть уверенность, что мы уже в ближайшее время одержим окончательную победу над этой эпидемией. Я предполагаю, что, кроме центра эпидемии (провинция Хубэй. — Ред.), в остальных провинциях и городах уже к концу этого месяца восстановится нормальная жизнь", — сказал посол на пресс-конференции.

Он опроверг мнение, что вирус был создан искусственно, и подчеркнул, что смертность от нового заболевания ниже, чем от гриппа. По словам посла, китайские лекарства от коронавируса уже доказывают свою эффективность.

"В большинстве провинций и городов, кроме провинции Хубэй, 18 дней подряд наблюдается сокращение случаев заражения", — сказал дипломат.

Он добавил, что Китай благодарен России за поддержку и готов активизировать контакты в борьбе с коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом

Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Samsung временно закрыл завод в Южной Корее — работник заразился коронавирусом
О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. В республике, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

По последним данным, в мире зафиксировано свыше 79 тысяч случаев заражения, вылечились более 25 тысяч человек, погибли — 2 626.

Лента новостей
0