В Китае у переболевших коронавирусом вновь находят его

© REUTERS / STRINGERМедицинский работник в защитном костюме проверяет температуру сельской жительницы, провинция Гуйчжоу. Китай. 31 января 2020 года
Медицинский работник в защитном костюме проверяет температуру сельской жительницы, провинция Гуйчжоу. Китай. 31 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирусологи считают, что случаи, когда анализы выздоровевших вновь показывали положительный результат, связаны с общим состоянием здоровья пациентов и наличием других заболеваний.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В китайской провинции Гуандун анализы около 14 процентов людей, переболевших коронавирусом, вновь показали положительный результат, сообщает РИА Новости

Как пишет газета ChinaDaily со ссылкой на замглавы регионального Центра по контролю и профилактике заболеваний Сун Те, по состоянию на 25 февраля в провинции было зарегистрировано 1 347 случаев заражения, 841 человек вылечились и были выписаны из больниц.

"У переболевшего вирусом человека, как правило, в организме вырабатываются антитела, поэтому такой человек незаразный. У молодых пациентов с незначительными симптомами антитела вырабатываются примерно через две недели. Даже если у них положительный тест на коронавирусную инфекцию, риск заразиться от них низкий. Однако пожилым пациентам требуется больше времени для выработки антител, и они могут заразить других", — цитирует издание Сун Те.

Голливудский киноактер Джеки Чан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Джеки Чан прокомментировал слухи о своей госпитализации из-за коронавируса
Чиновник пояснил, что случаи, когда анализы выздоровевших вновь показывали положительный результат, связаны с общим состоянием здоровья пациентов и наличием других заболеваний, что могло привести к неполному лечению воспаления легких.

Власти провинции Гуандун 19 февраля опубликовали дополнительные требования, согласно которым все выписанные из больниц граждане должны находиться под медицинским наблюдением в течение 14 дней. Если через две недели анализы пациента будут отрицательными и в его организме найдут антитела, человек сможет вернуться к обычной жизни.

"Новый тип коронавируса — новое инфекционное заболевание. Мы продолжаем исследовать его во время лечения и выпускаем новые рекомендации по лечению и его контролю. Наши пациенты будут выписаны абсолютно здоровыми, и мы способны защитить население, семьи пациентов и тех, кто имеет тесный контакт с ними", — подчеркнул Сун Те.

Ситуация с коронавирусом

Горожане ждут поезд на станции метро в Шанхае - Sputnik Кыргызстан
Страх перед коронавирусом. Как кыргызстанцы испытывают неприязнь за границей
О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что миру угрожает пандемия.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Также власти республики ввели обязательный карантин для прибывающих из Ирана, Китая, Южной Кореи и Японии. В Кыргызстане, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

По последним данным, в мире зафиксировано 82 548 случаев заражения, 33 243 человек выздоровели, умерли 2 810.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0