Президент Монголии помещен на карантин — побывал в Китае

© AP Photo / Manish SwarupПрезидент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Архивное фото
Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства и все члены делегации, накануне посетившие КНР с официальным визитом, пройдут карантин.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга в соответствии с установленными правилами помещен на карантин после возвращения из КНР. Эту информацию подтвердили в пресс-службе администрации главы государства, сообщает РИА Новости.

Баттулга находился с визитом в Китае 27 февраля, он провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Кэцяном.

Ранее в СМИ появилась информация, что монгольский президент изолирован на 14 дней после завершения однодневного визита в Китай, совершенного на фоне вспышки коронавируса.

"Да, я могу подтвердить, что президент и все члены делегации, которые были с ними, помещены на карантин", — сообщила по телефону представитель пресс-службы главы государства.

Согласно сообщению на сайте администрации президента, в составе делегации были министр иностранных дел, посол Монголии в КНР, глава Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, глава администрации президента, а также его советник по внешней политике.

Пробирки с анализами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус подтвердился только после третьего теста — кыргызстанец с лайнера
Во время проведенных встреч Баттулга выразил уверенность в том, что китайская сторона добьется успеха в борьбе с эпидемией, а также вручил Си Цзиньпину сертификат о передаче китайской стороне от монгольского народа 30 тысяч овец. Он подчеркнул, что народ страны обеспокоен вспышкой коронавируса, так как монгольско-китайская граница простирается на 4 700 километров.

Президент добавил, что введенные ограничения на пересечение границы связаны с нынешней эпидемиологической ситуацией.

Стороны отметили: состоявшийся во время эпидемии визит является доказательством того, что всеобъемлющее стратегическое партнерство между двумя государствами вышло на новый уровень.

Лента новостей
0