США и "Талибан"* договорились, что войска НАТО покинут Афганистан

© AFP / WAKIL KOHSARАмериканские военнослужащие на оперативной базе в Афганистане. Архивное фото
Американские военнослужащие на оперативной базе в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если талибы воздержатся от насилия, Афганистан покинут и американская армия, и войска НАТО. "Талибан" в свою очередь должен отказаться от использования афганской территории для нападения на США и другие государства.

БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. США и афганское движение "Талибан" подписали мирное соглашение, предусматривающее вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога, сообщает РИА Новости.

В Катаре под документом поставили подписи спецпредставитель США по Афганистану и глава делегации на переговорах Залмай Халилзад и политический лидер талибов мулла Абдул Гани Барадар. На церемонии присутствовали представители более 30 стран.

"Это соглашение стало результатом многих усилий. Таким образом мы подтверждаем, что Афганистан никогда не будет базой для террористов", — сказал американский госсекретарь Майк Помпео.

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эрдоган попросил Путина оставить Турцию "один на один" с армией Сирии
Соглашение предусматривает, что Соединенные Штаты сократят численность войск в Афганистане с 12 тысяч до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, а затем, если "Талибан" воздержится от насилия, продолжат в течение 14 месяцев выводить и свои силы, и силы НАТО. В свою очередь "Талибан" должен отказаться от использования афганской территории для нападения на США и другие государства.

Стороны договорились о "постоянном и всеобъемлющем перемирии". Прямые переговоры между "Талибаном" и правительством Афганистана будут вестись в рамках межафганского диалога. "Талибан" начнет взаимодействовать с Советом Безопасности ООН, чтобы его членов исключили из санкционного списка. Сделать это предполагается к концу мая.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0