Задержан главный редактор Sputnik Турция

© © SputnikГлавный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе
Главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудников Sputnik Турция начали задерживать силовые структуры. До этого неизвестные ворвались в дома работников агентства, начали угрожать расправой и выкрикивать националистические лозунги.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе задержан, сообщает РИА Новости.

Его отвезли в главное управление безопасности.

"Полиция пришла в наш офис в Стамбуле. Задержан еще один сотрудник. Еще трое наших со вчерашнего дня в полиции в Анкаре, где накануне вечером в их квартиры вломились националисты. Турция, это что???" — написала главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале. 

По информации Sputnik Турция, примерно в 13:20 (16:20 бшк) в редакцию агентства в Стамбуле прибыли полицейские и потребовали встречи с представителями СМИ.

Работа ИА Sputnik Турция - Sputnik Кыргызстан
Три сотрудника Sputnik Турция подверглись нападению
В субботу в квартиры сотрудников Sputnik Турция, являющихся гражданами Турции, ворвались агрессивно настроенные митингующие, они скандировали угрожающие лозунги. Журналистов запугивали физической расправой, требовали прекратить профессиональную деятельность. По сообщению МИД РФ, с вечера журналисты находятся в силовых структурах Турции, до сих пор с ними не удается установить связь.

МИД РФ призвал власти Турции вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность журналистов и содействовать в прояснении обстоятельств произошедшего. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил нападение на журналистов и угрозы в их адрес.

Все это происходит на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб — неделю назад террористы при поддержке турецких военных пошли в атаку на сирийскую армию. Сирия запросила у России помощи, в итоге нападение отбили благодаря поддержке российской авиации.

Лента новостей
0