Заразили тысячи коронавирусом — в Южной Корее будут судить лидеров секты

© REUTERS / YONHAPЮжнокорейские солдаты, одетые в защитное снаряжение, дезинфицируют железнодорожную станцию
Южнокорейские солдаты, одетые в защитное снаряжение, дезинфицируют железнодорожную станцию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вспышка заболеваемости коронавирусом в Южной Корее началась с города Тэгу, где последователи этой секты заразили друг друга в ходе совершения обряда.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Власти Сеула подали в прокуратуру исковое заявление против 12 лидеров секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи", обвинив их в распространении заболевания коронавируса в Южной Корее, сообщает ВВС.

Были осмотрены все последователи секты — 230 тысяч человек. Из них примерно 9 тысяч имели симптомы, которые могут быть связаны с коронавирусом. 88-летний лидер секты Ли Ман Хи также сдал анализы на COVID-19, но его результаты оказались отрицательными.

Отмечается, что этот иск отражает растущее негодование в стране в отношении этой религиозной группы, лидер которой называет себя мессией. Лидеры обвиняются в убийстве, причинении вреда и нарушении закона по контролю за распространением инфекционных заболеваний.

Международный аэропорт Манас в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Гражданам пяти стран запретили въезд в Кыргызстан — реакция их властей
Ранее прокуратура города Сувона начала расследование в отношении Ли Ман Хи по обвинениям в нарушении закона о предотвращении эпидемий инфекционных заболеваний, незаконном присвоении средств и злоупотреблении доверием.

Вспышка заболеваемости коронавирусом в Южной Корее началась с города Тэгу, где последователи этой секты заразили друг друга в ходе совершения обряда, после чего вирус начал распространяться по стране. Как выяснилось, в январе некоторые члены секты ездили в Ухань.

Как сообщает РИА Новости, уже 2 113 случаев заражения коронавирусом в Южной Корее связывают с этой сектой.

По последним данным, общее число зараженных в стране выросло до 4 212, из них 22 умерли. В Сеуле заразились 87, в Тэгу — 2 705 человек, до 555 — в провинции Кенсан-Пукто, 89 — в провинции Кенгидо, в Пусане 83 случая данного заболевания.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0