Осторожно! Коронавирус могут передавать люди, у которых нет его симптомов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка в маске на одной из улиц города. Архив
Девушка в маске на одной из улиц города. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У девушки, которая заразила пятерых родственников, не было симптомов вируса: повышенной температуры, кашля, боли в горле и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Врачи подтвердили возможность бессимптомной передачи коронавируса, сообщает "National Geographic Россия".

Так, 20-летняя жительница Уханя (Китай) передала инфекцию пяти родственникам, хотя у нее самой признаки заболевания не проявились.

Частичный карантин круизного лайнера Diamond Princess в Йокогаме - Sputnik Кыргызстан
"Кыргызстанец с лайнера" выписан по итогам нового теста на коронавирус
Девушка 10 января отправилась к родственникам в город Аньян. Три дня спустя она вместе с пятью членами семьи поехала в больницу, чтобы навестить знакомого, который не был заражен коронавирусом. 17 января у одного из родственников китаянки появились лихорадка и боль в горле. На следующей неделе респираторные симптомы возникли у четырех других родственников. Их госпитализировали и обнаружили коронавирус.

Единственным человеком из Уханя, с которым они общались, была 20-летняя родственница. Лишь при вторичном проведении теста выяснилось, что девушка больна, но 11 февраля у нее все еще не было симптомов коронавируса: повышенной температуры, кашля, боли в горле и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

​Врачи пришли к выводу, что инкубационный период болезни у жительницы Уханя составил 19 дней.

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР проанализированы записи всех зарегистрированных в стране случаев коронавируса с 8 декабря по 11 февраля и установили, что у 1,2 процента пациентов симптомы отсутствуют.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0