Странная дыра на поверхности Марса — NASA опубликовало фото

© NASA, ESA, and STScIПланета Марс. Архивное фото
Планета Марс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глубина дыры — около 28 метров. Как образовалось и сохранилось такое большое отверстие, ученые объяснить пока не могут.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Специалисты NASA опубликовали фото странного отверстия на поверхности Красной планеты. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на научный блог космического агентства.

© NASA / JPL, U. ArizonaОтверстие диаметром около 35 метров на поверхности Марса
Странная дыра на поверхности Марса — NASA опубликовало фото - Sputnik Кыргызстан
Отверстие диаметром около 35 метров на поверхности Марса

Анализ изображения показал, что дыра диаметром 35 метров расположена на западном склоне потухшего щитового вулкана Гора Павлина и окружена круглым кратером, имеющим практически идеальную форму. Снизу под отверстием расположено полое пространство.

В США на видео сняли НЛО — люди сомневаются в подлинности кадров - Sputnik Кыргызстан
В США на видео сняли НЛО — это монтаж или правда?
Специалисты отмечают, что подобные полые пространства на Марсе представляют отдельный интерес, так как внутренняя часть пещер относительно защищена в отличие от суровой поверхности планеты. По мнению ученых, там могут быть обнаружены признаки жизни. Поэтому эти отверстия являются главными целями для будущих космических кораблей, роботов и даже межпланетных исследователей.

Ученые предполагают, что обнаруженное ими отверстие — это пещера с плоским дном, которая является одним из боковых жерл вулкана глубиной около 28 метров. В результате его извержения кровля вулканической камеры провалилась и образовала данное пространство.

Лента новостей
0