Экс-генсек ООН умер в возрасте 100 лет

© AFP / MARLON GOMEZБывший Генеральный секретарь ООН и премьер-министр Перу Перес де Куэльяр. Архивное фото
Бывший Генеральный секретарь ООН и премьер-министр Перу Перес де Куэльяр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Он был пятым Генеральным секретарем ООН. Ключевым его достижением считаются переговоры о прекращении огня между Ираном и Ираком в 1988 году после восьми лет вооруженного конфликта.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Бывший Генеральный секретарь ООН и премьер-министр Перу Перес де Куэльяр скончался в среду в возрасте 100 лет, сообщает Радио Перу со ссылкой на его сына Франсиско Переса де Куэльяра.

"Папа умер сегодня вечером после нескольких сложных недель и покоится с миром", — сообщил его сын.

Похороны пройдут 7 марта на кладбище Presbítero Maestro в Лиме, на них ожидается присутствие действующего президента Перу Мартина Вискарры.

Перес де Куэльяр родился 19 января 1920 года. Получил юридическое образование в Католическом университете в Лиме, с 1940 года на дипломатической службе.

Вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус в Иране: заразилась вице-президент, скончался экс-посол в Ватикане
В 1982 году он стал пятым Генеральным секретарем ООН — первым из Латинской Америки. Занимал этот пост до 1991 года. В этой должности способствовал урегулированию англо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских (Мальдивских) островов, пограничного спора между Гайаной и Венесуэлой, ситуации в Намибии, заключению соглашения о прекращении огня между правительственными силами Марокко и Фронтом Полисарио в Западной Сахаре. Ключевым его достижением считаются переговоры о прекращении огня между Ираном и Ираком в 1988 году после восьми лет вооруженного конфликта.

В 1995 году он баллотировался на пост президента Перу, но проиграл выборы, получив 22 процента голосов. После того как его соперник по выборам Альберто Фухимори подал в отставку в 2000 году на фоне скандала, он некоторое время занимал пост министра иностранных дел и премьер-министра, помогая временному правительству провести выборы.

Лента новостей
0