Дети не болеют и не умирают от коронавируса. Что думают ученые

© AP Photo / Mahesh Kumar A.Пациент в кислородной маске в больнице. Архивное фото
Пациент в кислородной маске в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты пока ищут точный ответ на вопрос, почему дети редко заражаются коронавирусом, но все эксперты отмечают тенденцию, очень схожую с той, что наблюдалась при эпидемии атипичной пневмонии — SARS.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. В обществе муссируется вопрос о зависимости смертности среди заразившихся коронавирусом от возраста. Данные медиков свидетельствуют, что от новой болезни умирает чаще всего старшее поколение, а вот детей инфекция минует.

Sputnik Кыргызстан попробовал разобраться в этом вопросе.

Опасен для пожилых

Вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости сообщал, что болезнь может протекать в легкой и тяжелой форме.

"Тяжесть заболевания зависит как от иммунитета, так и от индивидуальных особенностей организма. Намного тяжелее коронавирус протекает у тех, у кого есть сопутствующие недуги — хронические заболевания легких, болезни сердечно-сосудистой системы и диабет. Все это очень серьезные факторы риска", — сказал Лукашев.

Он подчеркнул, что людям, страдающим хроническими патологиями, следует быть вдвойне внимательными, а это обычно представители старшего поколения.

"Дети по-прежнему практически не подвержены воздействию коронавируса — до 15 лет болеют очень мало, и летальных исходов среди детей и подростков практически нет. Заметная смертность от COVID-19 начинается примерно с сорока лет. Дальше "с возрастом" число смертельных случаев резко возрастает. То есть заболевание более опасно для пожилых", — уточнил вирусолог.

По его словам, смертность от коронавируса составляет меньше объявленных ранее двух процентов.

"Скорее всего, поначалу просто плохо выявляли легкие случаи. По разным данным, во многих регионах (кроме Уханя — первичного очага инфекции), где хорошо налажена диагностика, летальных исходов меньше одного процента от числа заболевших. В Южной Корее, например, или в других регионах Китая", — отметил Лукашев.

У детей без летального исхода 

Ранее BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале Journal of the American Medical Association, сообщала, что новым вирусом чаще всего заражались люди от 40 до 59 лет, а случаи заболевания среди детей очень редки.

Обоснованных объяснений феномену пока нет, но профессор, ученый-вирусолог из Университета Рединга Иэн Джонс отмечает, что дети либо не заражаются коронавирусом, либо болезнь протекает в очень легкой форме и соответственно летальных исходов среди них нет.

Лектор Университетского колледжа Лондона Натали Макдермотт подчеркнула, что иммунная система детей очень хорошо подготовлена к борьбе с вирусами. Они могут заразиться, но болезнь иногда протекает даже без симптомов. По ее словам, точно такая же картина наблюдалась в 2003 году при вспышке атипичной пневмонии (SARS). Тогда скончались 800 человек, что составило 10 процентов от всех зараженных. При этом опасная инфекция обошла детей стороной.

Ученые из Китая сообщают, что результаты вскрытия первого пациента, умершего от COVID-19, показали некую схожесть с атипичной пневмонией и ближневосточным респираторным синдромом (MERS).

Ситуация на сегодня

Согласно данным Университета Джона Хопкинса (США), во всем мире насчитывается 98 382 зараженных коронавирусом, из них скончались 3 383, выздоровели 55 418.

На сегодня болезнь зафиксировали более чем в 90 странах почти на всех континентах. Больше всего инфицированных в Китае, следом идут Южная Корея, Италия, Иран и Япония. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано.

На раннем этапе симптомы COVID-19 напоминают обычную простуду: у пациента повышается температура, начинается кашель. Вакцину от нового заболевания пока не изобрели.

Мы собрали информацию о лабораториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0