Симптомы коронавируса изменились — китайские ученые

© REUTERS / Alissa Eckert, MS; Dan Higgins, MAM/CDC/HandoutРаспространение коронавируса нового типа в мире
Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты наблюдали за 89 пациентами, госпитализированными в народную больницу Уханьского университета и разделенными на две группы.

БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Китайские ученые выявили изменения в клинических симптомах больных, заразившихся коронавирусом COVID-19 в разные периоды, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное на сайте Social Science Research Network. 

Ситуация в Сеуле в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Пустые прилавки и очереди — коронавирус глазами кыргызстанцев за рубежом
Специалисты наблюдали за 89 пациентами, госпитализированным в народную больницу Уханьского университета. Их разделили на две группы. Первая состояла из 31 человека — это больные, которые поступили в период с 16 по 22 января; во вторую группу вошли 58 человек, госпитализированные с 23 по 29 января.

Отмечается, что у первой группы пациентов чаще наблюдались такие симптомы, как повышенная температура (67,7 процента), упадок сил (41,9) и мышечная боль (22,6). У 32 процентов больных из первой группы отмечалось слабое выделение мокроты, тогда как во второй группе зараженных такой симптом наблюдался лишь у 6,9 процента. Другие симптомы — кашель, тошнота, диарея и чувство стеснения в груди — у двух групп пациентов отличались незначительно. Кроме того, у 54,2 процента больных из первой группы был пониженный уровень лимфоцитов.

"Наблюдения позволяют предполагать, что первоначальные симптомы недавно зараженных пациентов более скрыты, а также что новый тип коронавируса может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп, или может находиться в скрытном состоянии на протяжении длительного времени в организме асимптомных носителей", — заявили авторы исследования.

Пассажиры в зоне международных прилетов аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жительница Таласа рассылала сообщение о якобы выявленном коронавирусе
Они подчеркнули, что клинические симптомы пациентов в разные периоды могут отличаться из-за мутаций вируса, который уже передается в третьем и четвертом поколении, к тому же появились асимптомные носители. Поэтому медики считают, что крайне необходимо определить отличия в клинических симптомах пациентов, заболевших в разное время.

По данным на вечер 7 марта, коронавирусом COVID-19 заразились 102 469 человек, скончались 3 491, более 57 тысяч вылечились.

Лента новостей
0