США запретили въезд из Европы на 30 дней. Трамп объяснил, почему — видео

© REUTERS / Leah MillisПредвыборная кампания президента США Дональда Трампа
Предвыборная кампания президента США Дональда Трампа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Запрет касается жителей 26 европейских стран. На сегодня в США от нового коронавируса скончались 38 человек.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. США с 13 марта вводят запрет на въезд из Европы на месяц. Об этом президент Дональд Трамп заявил в телевизионном обращении, пишет РИА Новости.

Глава государства назвал принятые меры "агрессивными, но необходимыми".

"Чтобы предотвратить попадание новых зараженных в нашу страну, мы приостановим все поездки из Европы в США на 30 дней. Новые правила вступят в силу в полночь пятницы", — сказал он.

Трамп также обвинил Евросоюз в недостаточных мерах против распространяющегося коронавируса.

"Европейский союз не смог принять достаточные меры предосторожности и ограничить поездки из Китая и других мест, где зафиксирована вспышка", — заявил президент.

Под запретные меры не подпадает торговля товарами и грузами, поступающими в США. Запрет также не касается Великобритании.

Шанхайская фондовая биржа - Sputnik Кыргызстан
Как пандемия коронавируса отразится на мировой экономике
Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. На сегодня в мире выявили 126 135 зараженных COVID-19, умерли 4 630 человек, выздоровели свыше 68 тысяч. Вирус, вспышка которого началась в Ухане (Китай), распространился уже более чем в 100 странах. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения нет.

Кыргызстанцы, приезжающие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана и Японии, будут помещаться на 14-дневный карантин в стационары (больницы и спецпункты). Гражданам этих стран въезд в КР временно ограничен. Граждан, прибывающих из 15 других государств, направят на домашний карантин.

Лента новостей
0