Трамп объявил в США режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк Президент США Дональд Трамп на саммите. Архивное фото
 Президент США Дональд Трамп на саммите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Университет Джона Хопкинса заявил, что в США коронавирусом болеют 1 600 человек. Цифра может быть больше, потому что тест-системы применяют не ко всем людям, у которых подозревают заражение.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Глава США Дональд Трамп объявил о введении общенационального режима чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса в Штатах, сообщает РИА Новости.

Трамп пояснил, что это даст возможность выделить на борьбу с вирусом "до 50 миллиардов долларов". Он пообещал, что власти будут активно сотрудничать с частным сектором, чтобы "усилить возможности по проведению тестов на коронавирус".

Президент США сообщил, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило новые тесты.

Запуск производства тканевых масок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Медицинские маски могут увеличить риск заражения коронавирусом, заявил врач
"Мы ожидаем, что до полумиллиона дополнительных тестов будут доступны в начале следующей недели", — сказал Трамп. Он добавил, что в течение месяца изготовят около 5 миллионов тестов, однако выразил сомнения, что это понадобится.

Власти США продолжают закрывать учебные учреждения и вводить запрет на проведение крупных мероприятий и собраний. Многие конференции переводятся в онлайн-режим.

Объявление режима ЧС в первую очередь позволит администрации оперативнее распределять необходимые ресурсы для борьбы с заболеванием по всем штатам. Ранее режим ЧС уже был введен на уровне отдельных штатов.

Университет Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе федеральных и местных данных, сообщил, что число подтвержденных случаев коронавируса в США превысило 1,6 тысячи. При этом реальных случаев может быть значительно больше, поскольку анализы на коронавирус берутся избирательно лишь у некоторых пациентов. По разным оценкам, США провели менее десяти тысяч тестов на коронавирус за все время эпидемии.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражено уже больше 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 5 тысяч скончались. Власти Кыргызстана утверждают, что подтвержденных случаев заражения в стране нет.

Лента новостей
0