"Главный банк" США срочно понижает ключевую ставку почти до нуля. Почему

© REUTERS / Chris Wattie / File PhotoФедеральная резервная система США
Федеральная резервная система США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала месяца это уже второе снижение ключевой ставки. Вспышка коронавируса нанесла серьезный ущерб экономике многих стран, в том числе Соединенных Штатов.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. На фоне пандемии коронавируса Федеральная резервная система США понизила ключевую ставку до 0,25 процента с 16 марта, сообщает РИА Новости

Это уже второе подобное решение ФРС с начала месяца. В предыдущий раз ставка была снижена 3 марта — с 1,5-1,75 до 1-1,25 процента.

"ФРС призывает кредитные организации прибегнуть к "дисконтному окну", чтобы помочь обеспечить спрос на кредит от домохозяйств и предприятий в такое время", — говорится в сообщении.

Как отмечается в заявлении, вспышка COVID-19 нанесла серьезный ущерб экономике многих стран, в том числе США. Последствия пандемии продолжат влиять на экономическую активность и перспективы.

Шанхайская фондовая биржа - Sputnik Кыргызстан
Как пандемия коронавируса отразится на мировой экономике
В Федрезерве заявили, что стремятся обеспечить максимальную занятость населения, стабильные цены, а также избежать роста инфляции. Ставка сохранится до тех пор, пока у ФРС не будет полной уверенности, что экономика Соединенных Штатов преодолела последствия недавних событий.

Президент Дональд Трамп приветствовал решение ФРС. "Это замечательно для нашей страны", — сказал он на пресс-конференции.

В минувший четверг, 12 марта, американские индексы закрылись с падением от 7,9 до 9,3 процента, что стало худшим показателем более чем за 30 лет. На ситуацию повлияло заявление Трампа, который ввел 30-дневный запрет на въезд в США из Европы.

Лента новостей
0