Закрыть въезд для иностранцев планирует Евросоюз

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкМужчина держит флаг Евросоюза. Архивное фото
Мужчина держит флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Семь стран Евросоюза уведомили Европейскую комиссию о введении контроля на границах в связи с распространением коронавируса.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Европейская комиссия предлагает ограничить иностранцам въезд в страны Евросоюза на 30 дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. 

"Еврокомиссия представляет свои принципы по пограничным мерам и предлагает ввести временное ограничение на все несущественные поездки в ЕС", — написала она в Twitter.

Семь стран — членов Евросоюза: Австрия, Венгрия, Чешская Республика, Дания, Польша, Литва и Германия, а также Швейцария уведомили Европейскую комиссию о введении контроля на границах в связи с распространением коронавируса.

По словам представителя Евросоюза, подобная мера предусмотрена в ЕС для стран зоны Шенгена.

"Контроль на границах может вводиться немедленно на десять дней и затем может быть продлен на максимальный срок до двух месяцев. Страны должны уведомлять ЕК, для этого существуют разные процедуры", — отметил представитель Евросоюза на брифинге в Брюсселе. 

Женщина выходит из метро в Москве - Sputnik Кыргызстан
Россия закрывает въезд для иностранцев. Кыргызстан проинформирован
Ранее ЕК утвердила новые правила экспорта за пределы ЕС необходимых для борьбы с распространением COVID-19 медицинских товаров. В частности, для экспорта медицинских масок, перчаток и защитной одежды теперь необходимо получить специальное правительственное разрешение. При этом в ЕК настаивают, чтобы внутри границ Евросоюза медицинские товары перемещались свободно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражено уже больше 182 тысяч человек более чем в 150 странах, почти 80 тысяч выздоровели, свыше 7 тысяч скончались.

Лента новостей
0