Почему коронавирус быстро распространяется, выяснили ученые

© AFP / LILLIAN SUWANRUMPHAСотрудник лаборатории проводит анализ на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит анализ на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые предлагают странам, где нет распространения коронавируса, принять все меры предосторожности, которые введены в государствах с эпидемиологической ситуацией.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Быстрому географическому распространению коронавируса COVID-19 способствовало отсутствие выраженных симптомов и то, что поездки в Ухань и обратно не регулировались, заявили ученые Колумбийского университета (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Авторы исследования отметили, что в 79 процентах случаев заражения у носителей вируса болезнь никак не проявлялась. Математическое моделирование показало, что после введения контроля передвижения и повышения информированности населения снизились темпы распространения коронавируса.

"Повышенная осведомленность об эпидемии, широкое использование средств индивидуальной защиты и ограничение поездок помогли снизить силу распространения инфекции. Но неясно, будет ли это снижение достаточным для полного прекращения распространения вируса", — говорят ученые.

Исследователи призывают страны, где коронавирус еще не так распространился, принять во внимание все меры, которые принимают государства с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

Лента новостей
0