Кто может быть скрытым переносчиком коронавируса — исследование медиков

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкСитуация в Гонконге в связи с коронавирусом
Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Китайские ученые обследовали 745 детей из Гуанчжоу. Коронавирус обнаружили только у десяти из них, и болезнь протекала без тяжелых симптомов.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Дети могут быть скрытыми разносчиками коронавируса COVID-19 из-за того, что легко переносят болезнь. У них нет таких тяжелых симптомов, как у взрослых, сообщает научный портал Medicalxpress.

По данным портала, китайские ученые в Гуанчжоу обследовали 745 детей в возрасте от двух месяцев до 15 лет. Все они имели тесный контакт с зараженными коронавирусом. Однако вирус был обнаружен только у десяти из них.

"Ни у одного из десяти детей не было тяжелых симптомов. У семерых была температура, но она не превышала 39 градусов. Были случаи кашля, боли в горле, но мышечных и головных болей, которые проявляются у взрослых, нет. Рентген грудной клетки не показал признаков пневмонии", — отметили китайские медики.

По словам ученых, такие легкие симптомы и являются проблемой распространения коронавируса, то есть дети могут быть его переносчиками. Инкубационный период для детей должен быть более 14 дней. Поэтому исследователи рекомендуют закрыть все школы на карантин и перевести детей на онлайн-обучение.

Лента новостей
0