Чем можно заменить медицинские маски, рассказал врач-иммунолог

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина в противогазе с коляской. Архивное фото
Женщина в противогазе с коляской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самодельные маски следует использовать не более двух часов и только один раз. От коронавируса также необходимо защищать глаза.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В случае нехватки медицинских масок их можно изготовить из бинта или марли, сообщил директор Научно-исследовательского центра профилактики и лечения вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов в интервью радио Sputnik.

По словам врача, самодельные маски следует использовать не более двух часов и только один раз. Если рядом есть кашляющие или чихающие люди, можно закрыться шарфом.

"В социальных сетях появились видеорекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это совершенно необязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты", — объяснил Викулов.

Он добавил, что в случае с коронавирусом необходимо защищать и глаза. Для этого нужно надевать "нулевые" или специальные медицинские очки. Солнцезащитные очки тоже можно использовать, но следует помнить, что они не защищают глаза полностью.

Лента новостей
0