Тесты на COVID-19 китайской фирмы оказались неточными. Испания их вернула

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБокс пробоподготовки в микробиологической лаборатории. Архивное фото
Бокс пробоподготовки в микробиологической лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Точность приобретенных Испанией у китайской фирмы тестов составила всего 30 процентов. Минздрав Испании уже начал возвращать их.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Минздрав Испании усомнился в точности экспресс-тестов на COVID-19, приобретенных у китайской компании, и вернул их поставщикам. По сообщению властей Китая, у фирмы нет права на поставку этого вида продукции, пишет The Guardian.

Девять тысяч китайских экспресс-тестов, закупленных испанскими органами здравоохранения несколько недель назад, были возвращены поставщикам после того, как выяснилось, что их точность составляет только 30 процентов, хотя должна быть не менее 80 процентов.

"Как только была обнаружена низкая чувствительность тестов, они были отозваны. С поставщиком связались, он обязуется заменить экспресс-тесты", — прокомментировали в Минздраве Испании.

Посольство Китая в Испании заявило, что тесты были изготовлены компанией Bioeasy, не фигурирующей в списке разрешенных производителей.

"Фирма Shenzhen Bioeasy Biotechnology не имеет официальной лицензии на продажу своей продукции", — отмечено в сообщении китайского посольства.

Всего испанское правительство заказало у этой компании 340 тысяч тестов.

Китай уже на третьем месте — последние данные по коронавирусу. Карта - Sputnik Кыргызстан
Китай уже на третьем месте — последние данные по коронавирусу. Карта
В Испании, по данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса, коронавирусом заразились 73 235 человек. Скончались почти 6 тысяч, тогда как 12 285 вылечились.

В Кыргызстане на 29 марта зафиксировано 84 случая заражения коронавирусом. Сегодня было объявлено о новых 26 случаях подтверждения COVID-19 в нашей стране.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском и Сузакском районах действует режим чрезвычайного положения.

О пятом дне в режиме ЧП читайте в текстовой трансляции.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0