Коронавирус в Испании: торговый центр превратили в морг, врачи лечат выборочно

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoМедицинский персонал в защитных масках помогает пациентам в больнице. Архивное фото
Медицинский персонал в защитных масках помогает пациентам в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Испания находится на втором месте в Европе после Италии по числу зарегистрированных случаев заражения коронавирусом.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. В Испании ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 близка к катастрофе, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В стране зафиксировано более 70 тысяч случаев заражения COVID-19, количество умерших приближается к 6 тысячам. Только за последние сутки скончались 832 человека.

В столице тела умерших хранят в крупном торгово-развлекательном центре "Ледовый дворец", который был перепрофилирован в качестве морга. Похоронные бюро и крематории не справляются с ситуацией, и на катке ТЦ площадью 1 800 квадратных метров складируют останки умерших.

Рабочий дезинфицирует улицу из-за вспышки коронавируса в Италии - Sputnik Кыргызстан
Сидите дома, не совершайте наших ошибок! Обращение кыргызстанки из Италии
Врачи действуют по режиму военного времени, а именно: лечат тех, у кого больше шансов выжить. По информации немецкого издания, пациентов старше 75 лет в Испании не доставляют в реанимацию.

Более того, католическая церковь упростила процедуру похорон. Теперь священники у мест захоронения читают молитву и окропляют святой водой проезжающие катафалки, к церемонии допускают только близких родственников.

Испания на втором месте в Европе после Италии по числу зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. Всего в мире, по последним данным Университета Джонса Хопкинса, насчитывается свыше 607 тысяч зараженных. Погибли более 28 тысяч человек, излечились более 132,7 тысячи.

Ранее в Сети показали жуткое видео из переполненного телами крематория в Италии.

Лента новостей
0