В Индии 25 кыргызстанцев помещены на карантин — у некоторых симптомы COVID-19

© REUTERS / P. RavikumarРаспространение коронавируса нового типа в мире
Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одни граждане КР жили в Нью-Дели, другие — в городе Патна на севере страны. Некоторые хотели вернуться на родину, но не смогли из-за пандемии коронавируса.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. В Индии 25 кыргызстанцев — проповедников религиозного движения "Таблиги Джамаат"* — помещены на карантин, сообщают местные СМИ.

Согласно информации газеты Times of India, 17 граждан КР находятся в городе Патна на севере страны, куда они прибыли в целях религиозного миссионерства (даават). По словам главного областного эпидемиолога Прашанта Кумара, проповедников отправили на карантин 23 марта, обследование они проходят во Всеиндийском институте медицинских наук в Патне.

"Первоначальные анализы оказались отрицательными, ждем результаты финальных проб", — сказал Кумар газете.

Тем временем издание Hindustan Times сообщило о помещении на карантин в столице Индии, Нью-Дели, еще восьмерых кыргызстанцев. По сведениям газеты, с начала марта они жили в арендованном доме недалеко от района Бхарат Нагар.

Ситуация в Пакистане по случаю коронавируса - Sputnik Кыргызстан
СМИ: еще у троих кыргызстанцев в Пакистане выявили COVID — совершали даават
"Во вторник, 31 марта, их направили в карантинный центр после появления некоторых симптомов коронавирусной инфекции. Всех обследовали в столичной больнице, сейчас медики ждут результаты анализов", — рассказал агентству заместитель комиссара местной полиции.

Отмечается, что после даавата граждане КР собирались вернуться на родину, но не смогли уехать из-за пандемии COVID-19. В Индии проводят обработку мечетей, которые они посещали.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом в Индии достигло 1 024, среди них 48 иностранцев. За последнюю неделю инфекцию обнаружили еще у шестерых членов "Таблиги Джамаат".

*Организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0