Эр-Рияд готов обсудить снижение добычи нефти. Почему это важно для КР

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка. Архивное фото
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. Это вызвало обвал на нефтяном рынке и ослабление рубля. В результате упал и курс сома.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что Саудовская Аравия готова обсуждать сокращение добычи нефти более чем на 10 миллионов баррелей в день, пишет РИА Новости

"Саудовская Аравия считает, что можно договориться о снижении добычи на 10 миллионов баррелей, и дала понять, что может быть даже больше", — сказал Трамп журналистам в воскресенье.

Ранее американский лидер утверждал, что президент России Владимир Путин и наследный принц КСА Мохаммед бен Салман могут договориться о снижении добычи нефти на 10 или даже 15 миллионов баррелей в день. Официально ни о каких договоренностях не сообщалось.

Архивное фото президента США Дональда Трампа - Sputnik Кыргызстан
Президент США одним твитом заставил расти цены на нефть. Что случилось
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах — участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса. Рубль подешевел по отношению к доллару, а в результате упал и курс сома.

Президент России назвал причинами снижения цен на нефть как ситуацию с коронавирусом, так и выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ею добычи, объявление о готовности предоставить скидки на нефть. При этом Путин и министр энергетики РФ Александр Новак заявили, что рынок нефти требует совместных действий, на которые российские нефтяники готовы пойти, но вместе с ОПЕК+ и такими крупнейшими нефтедобытчиками, как США. Все вместе страны могли бы сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки от докризисного уровня первого квартала, отметил глава государства.

Лента новостей
0