Коронавирус может разрушать ткани мозга, выяснили ученые

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории берет анализы на коронавирус. Архивное фото
Сотрудник лаборатории берет анализы на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые считают, что коронавирус способен вызывать кровоизлияние в мозг, из-за чего появляются неврологические симптомы.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Российские ученые подтвердили способность коронавируса вызывать некроз мозга, сообщают "Известия".

Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов рассказал, что вирусы гриппа и герпеса способны приводить к отмиранию целых участков мозга. Похожая картина наблюдается и с новым коронавирусом.

Медицинский работник доставляет пациента на каталке в приемное отделение госпиталя - Sputnik Кыргызстан
Высокая смертность от COVID связана с "бурей" в организме — ученые
По словам Козлова, в нескольких статьях отмечалось, что у некоторых пациентов не было нарушений работы легких, но наблюдались рассеянное сознание или эпилептические признаки. Вместе с уже отмечавшейся ранее потерей вкуса и обоняния такие симптомы могут указывать на инфицирование коронавирусом тканей мозга.

В конце марта врачи из Детройта описали случай некротической энцефалопатии у сотрудницы одной из американских авиакомпаний. Женщина в возрасте около 50 лет была госпитализирована с лихорадкой и кашлем, но также наблюдалось спутанное сознание. Позднее у нее подтвердился диагноз CОVID-19. Однако из-за не типичных для коронавируса симптомов врачи начали изучать ее ситуацию глубже.

На полученных изображениях томографии видны очаговые поражения в различных областях головного мозга, в частности, повреждены височные доли, функции которых связаны с восприятием, анализом и синтезом речи, а также со способностью чувствовать вкус и запах. Врачи диагностировали у пациентки острую некротическую энцефалопатию — редкое заболевание, которое развивается на фоне вирусных инфекций, чаще всего гриппа.

Жители Южной Кореи голосуют во время досрочных выборов - Sputnik Кыргызстан
Почти у сотни выздоровевших в Южной Корее повторно выявили коронавирус
Энцефалопатия (дистрофическое поражение тканей мозга) может развиваться на фоне того, что клетки иммунной системы зараженного коронавирусом человека начинают активно выбрасывать в кровь цитокины. К этому классу веществ относятся около сотни сложных белков, которые участвуют во многих иммунных и воспалительных процессах человеческого организма.

В избытке эти вещества способны повреждать стенки сосудов и вызвать кровоизлияния в мозг, что и приводит к развитию тех или иных неврологических симптомов (в зависимости от пораженного отдела).

Лента новостей
0