Раскрыты детали сделки стран ОПЕК+ по нефтедобыче

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
6 марта страны — участницы организации не смогли договориться о ценах на нефть. Это привело к обвалу рынка, на который наложился негативный эффект из-за ограничений, введенных в борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Подробности сделки стран ОПЕК+ рассказало РИА Новости

Страны-участницы договорились после снижения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки уменьшить этот объем до 7,7 миллиона во втором полугодии 2020-го. До конца апреля 2022 года они будут сокращать добычу на 5,8 миллиона баррелей в сутки, говорится в итоговом коммюнике альянса.

"Все участвующие стороны согласились <...> сократить общее производство нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки с 1 мая до 30 июня 2020 года", — говорится в документе.

Базой отсчета сокращения добычи для всех стран, за исключением России и Саудовской Аравии, будет октябрь 2018 года. Для них решено считать базовым показатель 11 миллионов баррелей в сутки.

Ситуация на рынке нефти и курс доллара

Штаб-квартира ОПЕК в Вене - Sputnik Кыргызстан
Что принесет миру новый ОПЕК+ — минусы и плюсы предварительного соглашения
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах — участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии COVID-19. Рубль подешевел по отношению к доллару, а в результате упал и курс сома. Дважды доллар дорожал до 85 сомов.

Президент России назвал причинами снижения цен на нефть как ситуацию с коронавирусом, так и выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ею добычи, объявление о готовности предоставить скидки на нефть. При этом Путин и министр энергетики РФ Александр Новак заявили, что рынок нефти требует совместных действий, на которые российские нефтяники готовы пойти, но вместе с ОПЕК+ и такими крупнейшими нефтедобытчиками, как США. Все вместе страны могли бы сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки от докризисного уровня первого квартала, отметил президент РФ.

Лента новостей
0