Коронавирус бушует в Казахстане — что у других соседей и партнеров КР

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди в медицинских масках идущие по городу. Архивное фото
Люди в медицинских масках идущие по городу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За минувшие сутки только в Алматы выявлены 106 человек с коронавирусной инфекцией. В Таджикистане и Туркменистане ситуация прежняя — там заразившихся нет.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. В большинстве стран — соседей Кыргызстана количество заразившихся новым типом коронавируса неуклонно увеличивается с каждым днем.

Как сообщает Sputnik Казахстан, за прошедшие сутки в стране зарегистрировано 140 новых случаев заражения коронавирусом — прирост составил 14,7 процента. Количество умерших достигло 14, за прошедшие сутки скончались двое: один пациент в Нур-Султане и один — в Шымкенте.

Из 140 новых случаев заражения 106 выявлены в Алматы. Всего на стационарном лечении находятся 939 пациентов, среди них 57 детей.

Тюльпановое поле в Нидерландах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Нидерландах уничтожили 400 млн цветов из-за COVID — в основном тюльпаны
В Казахстане, по последним данным, коронавирусом заразились 211 медицинских работников, что составляет 20,5 процента от количества всех инфицированных COVID-19 по республике.

В Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 934, сообщает Sputnik Узбекистан. Вчера из больниц выписали 19 граждан, всего 85 узбекистанцев вылечились от коронавируса.

В Узбекистане введена ответственность за оскорбление лица, переболевшего COVID-19 или находящегося на карантине. Если незаконное разглашение информации о личной жизни гражданина приведет к серьезным последствиям, то правонарушителя ждет внушительный штраф.

В России за последние сутки коронавирус выявлен у 2 558 человек. Всего в стране зарегистрировано 18 328 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 1 470 человек выздоровели, 148 скончались. С начала вспышки пандемии проведено более 1,3 миллиона тестов на COVID-19.

В Таджикистане и Туркменистане, по заявлениям официальных властей, случаев заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему нет.

Город Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нур-Султан и Алматы начнут "оживать" с середины апреля, несмотря на режим ЧП
Китай по числу заразившихся в мире опустился на седьмое место после США, Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании. В Поднебесной на сегодня зарегистрировано 83 302 случая заражения коронавирусом. Большинство пациентов выздоровело, более 3 400 скончались.

Между тем первое место по числу инфицированных COVID-19 в мире сохраняют США — 582 580 человек. Умерли 23 628, проведено почти 3 миллиона тестов.

По данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса (США), общее число зараженных на планете приблизилось к 2 миллионам человек, скончались почти 120 тысяч.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Общее число зараженных коронавирусом достигло 430, среди них 63 медицинских работника. Пять человек умерли.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Дональд Трамп хочет снять ограничения, введенные из-за COVID-19
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0