Переносчиком коронавируса станет тополиный пух, заявила аллерголог

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкТополиный пух. Архивное фото
Тополиный пух. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У людей, страдающих любой формой аллергических заболеваний органов дыхания, обострение начинается в конце апреля и длится весь май. Они наиболее подвержены заражению COVID-19.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Переносчиком коронавирусной инфекции станет тополиный пух, заявила "Национальной службе новостей" иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина.

"Особенно тяжелая ситуация сложится, если мы не остановим эпидемию к середине июня, когда будет цвести тополь. Аллергические заболевания органов дыхания часто обостряются именно во время его цветения, а тополиный пух и вовсе может стать активным переносчиком коронавируса, я эту ситуацию уже предвижу", — предупредила аллерголог.

По ее словам, самоизоляция несильно поможет людям, страдающим аллергией, так как в сезон цветения даже проветривание приносит в дом большое количество пыльцы, и на окнах требуются не просто сетки, а влажная ткань, причем "даже о таких мерах защиты знают не все пациенты".

"Никакой информации о прямой связи аллергии с коронавирусом нет, но, естественно, все аллергики находятся в группе риска. В первую очередь это люди, страдающие разными формами бронхиальной астмы, аллергическим ринитом и те, у кого возникают обострения в сезон цветения, — таких на Земле более 20 процентов", — сказала Логина.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова пульмонолог Александр Чучалин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Пульмонолог: коронавирус особенно опасен для тех, кто курит вейп
Обычно обострение аллергии начинается в конце апреля и длится весь май, после чего в меньше степени продолжается до конца лета. Так как у лиц, страдающих любыми аллергическими заболеваниями органов дыхания, возникают защитные реакции слизистых оболочек, они наиболее подвержены воздействию любых микробных и вирусных факторов.

В Кыргызстане зафиксировано 466 случаев заражения коронавирусом, 91 человек выздоровел, пятеро скончались.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0