Китай ответил на обвинения СМИ в распространении коронавируса

© AFP / ANTHONY WALLACEФлаг Китая. Архивное фото
Флаг Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Сети уже несколько месяцев муссируется информация, что вирус COVID-19 мог "утечь" из китайской лаборатории.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь заявил, что нет никаких научных доказательств того, что новый коронавирус "утек" из лаборатории в Ухане, пишет РИА Новости.

Ранее американский телеканал Fox News со ссылкой на многочисленные источники сообщил, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в Ухане.

Лицзянь подчеркнул, что вопрос об источнике инфекции и канале ее передачи должны изучать специалисты.

"Я хочу обратить внимание на то, что ВОЗ не раз заявляла: нет никаких доказательств, что вирус создан в лаборатории. Многие известные эксперты считают так же", — отметил представитель МИД Китая.

США обвиняют Китай и ВОЗ в распространении коронавируса — видео - Sputnik Кыргызстан
США обвиняют Китай и ВОЗ в распространении коронавируса — видео
За последние месяцы в Сети неоднократно мелькала версия о том, что новый вирус мог "утечь" из лаборатории Института вирусологии. С критикой в адрес Пекина и ВОЗ из-за пандемии все чаще выступает президент США Дональд Трамп.

Сам институт еще в январе опубликовал открытое письмо, назвав эти предположения слухами. Подчеркивалось, что совесть сотрудников института, "которые внесли огромный вклад в определение нового вируса и борьбу с эпидемией, абсолютно чиста".

Власти Китая 31 декабря 2019 года заявили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане провинции Хубэй. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. 11 марта ВОЗ объявила пандемию COVID-19.

Лента новостей
0