В Гонконге не стали вводить жесткий карантин из-за COVID, но добились успеха

© REUTERS / Tyrone SiuСитуация в Китае в связи с коронавирусом
Ситуация в Китае в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В борьбе с коронавирусом властям Гонконга помогло население. Опрос показал, что 99 процентов местных жителей выходили на улицу в медицинских масках.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. В китайском Гонконге выбрали "гибкую" систему борьбы с коронавирусной инфекцией и добились успеха, пишет "Популярная механика".

В Гонконге живут 7,5 миллиона человек. 31 марта, на момент завершения Гонконгским университетом исследования, там насчитывалось только 715 случаев заболевания COVID-19, четыре из которых завершились летальным исходом. За последующие почти три недели число инфицированных выросло до 1 026, но смертей больше не было.

Пациентка в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Посмотрите на ноги — найден необычный симптом заражения коронавирусом
Исследователи пришли к выводу, что с того момента, как власти начали принимать меры для сдерживания эпидемии, репродуктивность вируса в Гонконге оставалась на уровне единицы. То есть один больной заражал только одного здорового человека — результат, которого многие страны не всегда успешно пытались добиться жесткими карантинными мерами.

В Гонконге применили комбинацию из нескольких достаточно мягких с социальной точки зрения мер: закрытие границ и отправка на карантин всех въезжающих, широкое использование тестирования и наблюдение потенциальных случаев заболевания, изоляция всех заболевших и контактировавших с ними лиц. Закрытие школ и различных организаций, ограничения на работу также применялись, но достаточно гибко.

Важную роль сыграло изменившееся поведение населения. Согласно проведенному авторами исследования опросу, 85 процентов жителей города старались избегать мест массового скопления людей, а 99 процентов надевали маски, когда выходили из дома.

"Распространение COVID-19 можно эффективно сдержать без введения крайне разрушительного полного карантина как в Китае, США и западноевропейских странах", — говорит руководитель исследовательской группы профессор Бенджамин Коулинг.

Ученые считают, что гонконгский опыт может быть применен и в других странах. Главное, как утверждает профессор Коулинг, поддерживать меры борьбы с вирусом достаточно длительное время, не переутомляя при этом население.

Лента новостей
0