Растения способны слышать — исследование биологов

CC0 / Pixabay / Med AhabchaneИсследование ученых о растениях
Исследование ученых о растениях - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Биологи выяснили, что растения могут искать источник воды по звуку. Исследователи пришли к выводу, что восприятие окружающего мира растениями гораздо сложнее, чем кажется.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Растения способны реагировать на звуки окружающей среды, пишет National Geographic со ссылкой на исследование биологов из Университета Западной Австралии.

Янтарь с инклюзами древних насекомых. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В янтаре найдены останки самого крохотного динозавра в мире — фото
В качестве подопытного растения использовали обычный посевной горох. Ученые посадили его в контейнеры, имеющие у основания две трубки, что давало корневой системе возможность роста в двух направлениях. Внизу располагались системы, издающие звук: журчание текущей воды или "белый шум". Затем биологи начали наблюдать за развитием корневой системы.

Когда растения подросли и окрепли, обнаружилась прямая связь со звуком: в контейнерах с пересушенной почвой корни росли в направлении звука текущей воды, тогда как в тех случаях, когда почва в контейнере была регулярно увлажнена, корни развивались обычным образом.

Установив, что растения способны искать источник воды, ориентируясь только на ее звук, притом делая это лишь при необходимости, ученые отметили, что "их восприятие окружающего мира гораздо сложнее, чем считалось прежде".

Лента новостей
0