Коронавирус не был создан человеком — ВОЗ назвала предполагаемый источник

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудница в лаборатории научного центра инновационных лекарственных средств. Архивное фото
Сотрудница в лаборатории научного центра инновационных лекарственных средств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предполагается, что новая коронавирусная инфекция передалась человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Коронавирус COVID-19 не создавали специально и не проводили с ним манипуляций в лабораториях. С таким заявлением, как сообщает The Guardin, выступила на брифинге официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб.

По ее словам, первоисточник COVID-19 до сих пор не известен, но предполагается, что вирус передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

"Все имеющиеся свидетельства говорят о том, что этот вирус имеет животное происхождение. Его не создали и не проводили с ним манипуляций в лабораториях. Наиболее вероятно, что его экологическим резервуаром являются летучие мыши, но необходимо выяснить, как вирус передался человеку. Совершенно очевидно, что существует промежуточный носитель, который передал заболевание от мышей людям", — заявила Чаиб.

Она отметила, что ВОЗ работает с разными странами, чтобы выяснить природу новой инфекции.

"В данный момент мы не знаем происхождения вируса. Мы все должны сконцентрироваться на фактах, а не теориях", — подчеркнула представитель организации.

Сообщается, что 70 процентов всех новых вирусов имеют животную природу, в частности, лихорадка Эбола, чума и коронавирус.

Ранее американский телеканал Fox News со ссылкой на источники заявил, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. После этого власти США сообщили, что проводят полномасштабное расследование, чтобы выяснить, является ли уханьская лаборатория вероятным источником распространения коронавируса.

Ситуация в Индии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В мире три типа коронавируса, в Европе и Азии они разные — ученые Кембриджа
Американский президент Дональд Трамп также обвинил Китай в сокрытии важных сведений о новом вирусе. Кроме того, он обрушился с критикой на ВОЗ и заявил, что Вашингтон прекращает финансировать организацию. По его словам, руководство ВОЗ не представило информацию о коронавирусе своевременно и не довело правду до сведения мировой общественности.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено уже более 2,4 миллиона случаев заражения COVID-19. Число жертв превысило 170 тысяч человек.

Недавно удалось выяснить имя человека, который первым заразился коронавирусом в Ухане.

Лента новостей
0