Трамп приостановил иммиграцию в США, но для некоторых есть исключения

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению Трампа, это ограничение позволит безработным американцам встать первыми в очередь на нужную вакансию.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Американский президент Дональд Трамп подписал указ о приостановке иммиграции в США в условиях дефицита рабочих мест в стране из-за пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

"Чтобы защитить наших замечательных американских трудящихся, я приостановил иммиграцию в Соединенные Штаты. Это гарантирует, что безработные американцы из всех слоев общества будут первыми в очереди на вакансии по мере того, как наша экономика будет расти. Мы также сбережем наши медицинские ресурсы", — сказал Трамп на пресс-конференции.

Медсестра в защитной маске около больницы Элмхерст в районе Квинс, Нью-Йорк, США - Sputnik Кыргызстан
Эксперт спрогнозировал в США вторую волну COVID — она может быть хуже первой
В пресс-службе Белого дома сообщили, что исключение будет сделано для медицинских и других работников, чья помощь необходима в борьбе с коронавирусом. В администрации привели данные нескольких социологических опросов, согласно которым большинство американцев поддерживают временный запрет на иммиграцию в страну, считая, что в массовом виде она представляет угрозу.

По словам Трампа, это ограничение будет распространяться на тех, кто хочет получить постоянный вид на жительство в США — грин-карту. Трамп заявил, что приостановит иммиграцию на два месяца и по их истечении примет решение, продлевать ли действие указа.

Лента новостей
0