Коронавирус с нами будет еще долгое время — глава ВОЗ

© REUTERS / Denis BalibouseГлава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Архивное фото
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тревожный рост числа заражений, по оценкам ВОЗ, наблюдается в Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Восточной Европе.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Пандемия коронавируса в мире далека от завершения, несмотря на то, что во многих странах число заражений идет на спад. С таким заявлением выступил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве.

"Мы видим различные тренды в различных регионах. Большинство вспышек в Западной Европе стабилизировались или идут на спад. И хотя цифры малы, мы видим вызывающие беспокойство тренды в Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Восточной Европе. Многие страны до сих пор на начальной стадии эпидемии, в некоторых, столкнувшихся с вирусом ранее, есть возобновление случаев. Не совершайте ошибку, нам предстоит долгий путь. Этот вирус будет с нами еще долгое время", — заявил гендиректор ВОЗ.

Сотрудники кладбища Vila Formosa в Сан-Паулу (Бразилия). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ВОЗ назвала условия, при которых страны могут снять карантинные ограничения
По словам Гебрейесуса, вирус по-прежнему очень опасен и риску подвержена большая часть населения по всему миру.

Глава ВОЗ отметил, что новая вспышка заболевания может начаться в любой момент.

Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 в мире заразились более 2,6 миллиона человек, болезнь унесла жизни 183,5 тысячи человек.

Ранее официальный представитель ВОЗ Фадела Чаиб, выступая на брифинге, отвергла сомнения в лабораторных манипуляциях COVID-19.

Лента новостей
0