Путин и Трамп приняли заявление по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В заявлении говорится, что встреча американских и советских солдат на Эльбе является примером того, как Россия и США могут сотрудничать, отбросив противоречия.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Президенты России и США приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе, сообщает сайт Кремля.

25 апреля исполнилось 75 лет со дня исторической встречи советских и американских солдат, которые пожали друг другу руки на поврежденном мосту через реку Эльбу. Это событие стало предвестником решающего поражения нацистского режима.

"Встреча на Эльбе — кульминация колоссальных усилий многих стран и народов, объединившихся в рамках Декларации объединенных наций от 1942 года. Эта совместная борьба потребовала огромных жертв на многих театрах военных действий", — говорится в заявлении.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын во время встречи в Сингапуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп прокомментировал информацию об ухудшении здоровья Ким Чен Ына
Владимир Путин и Дональд Трамп отметили вклад в Победу миллионов людей, которые трудились в тылу. Они сыграли ключевую роль в обеспечении союзных сил необходимыми средствами.

"Дух Эльбы" является примером того, как наши страны могут отбросить противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели. Давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века, мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался ради разгрома фашизма", — отмечается в документе.

В заключение подчеркивается, что героический подвиг победителей нацистского режима никогда не будет забыт.

Лента новостей
0